11 мая 2019 года - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Уважаемые посетители сайта, ГБУЗ Архангельской области «Коношская ЦРБ» информирует Вас о том, что 11 мая 2019 года (вторая суббота мая) по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения будет отмечаться Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Распространенность гипертонии чрезвычайно велика. Во всём мире ежегодно 7 млн. человек умирают и 15 млн. страдают из-за высокого артериального давления или гипертонии. Это наиболее значимый фактор риска смерти во всём мире.

В России гипертонией страдает почти треть населения. Россия отличается от Европейских стран очень высоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Доказано, что одним из ведущих факторов риска ССЗ, наряду с курением и избыточной массой тела, является артериальная гипертония. В России, по ориентировочным подсчетам, 40 миллионов человек страдают от гипертонии. Если учесть, что у нас 115 миллионов человек взрослого населения, то это и есть почти треть.

В рамках празднования этого дня в поликлинике ГБУЗ Архангельской области «Коношская ЦРБ» в 9 кабинете (кабинет профилактики) вы можете померять артериальное давление, определить индекс массы тела, получить консультацию по коррекции факторов риска артериальной гипертонии.

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией на нашем сайте: Артериальная гипертензия (гипертония, АГ).

Также предлагаем Вам ознакомиться с другой полезной информацией на нашем сайте: Информация для населения.