Хроническая болезнь почек (ХБП)

Хроническая болезнь почек (ХБП) в настоящее время занимает 6 место среди учащающихся причин смерти. Более 850 МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ ВО ВСЕМ МИРЕ страдают от различных заболеваний почек. Хроническая болезнь почек (ХБП) приводит к 2,4 миллионам смертей в год, а острое Почечное Повреждение (ОПП), являющееся одной из важных причин последующего развития ХБП, поражает 13 миллионов человек во всем мире. До сих пор существует неравенство и неравноправие в обеспечении почечного здоровья. ХБП и ОПП часто являются следствием социальных условий, в которых люди рождаются, растут, живут и работают — таких как бедность, гендерная дискриминация, низкий образовательный уровень, вредные условия работы и загрязнение окружающей среды. К примеру, ОПП, являющееся важной причиной последующего развития ХБП, в 85% случаев развивается у жителей стран с низким и средним доходом. При этом развитие ОПП можно предотвратить за счет информирования населения и местных работников здравоохранения в отношении простых превентивных мер и ранних угрожающих симптомов, требующих безотлагательных действий. В то же время, хотя в ряде случаев заболевания почек и можно предотвратить, многие пациенты нуждаются в пожизненном лечении с применением лекарственных средств, диализа и трансплантации. Эти виды лечения часто оказываются недоступными — во многих странах диализ оплачивается самими пациентами и недоступен из-за высокой стоимости. Трансплантация почки, считающаяся экономичным методом лечения, также оказывается недоступной во многих странах из-за отсутствия инфраструктуры и специалистов. Более того, несмотря на то, что во многих странах приняты национальные порядки и стратегии в отношении неинфекционных заболеваний, специфические порядки, направленные на скрининг, предотвращение и лечение заболеваний почек часто отсутствуют. Более чем в половине стран (53%), где приняты комплексные стратегии в отношении неинфекционных заболеваний, отсутствуют рекомендации и стратегии по улучшению медицинской помощи больным с ХБП (как в рамках общей стратегии так и специфические). Принимая во внимание угрожающий рост заболеваний почек во всем мире, мы полагаем, что требуются безотлагательные меры по улучшению почечного здоровья.

Необходимо поощрять и внедрять здоровый образ жизни: доступ к чистой воде, физические упражнения, здоровое питание, отказ от курения. Многие заболевания почек могут быть предотвращены, отсрочены и/или контролироваться если принимаются соответствующие превентивные меры. — Осуществлять скрининг заболеваний почек и первичные медицинские вмешательства, включая доступ к методам выявления (например анализы мочи и крови). Скрининг среди групп риска и ранняя диагностика и лечение позволяют эффективно (в том числе и с экономической точки зрения) предотвратить или отсрочить наступление терминальной стадии болезни почек. — Поощрять пациентов с заболеваниями почек к осуществлению базовых медицинских мер (например контроль артериального давления, контроль холестерина, прием необходимых элементарных лекарственных средств), чтобы отсрочить прогрессирование заболевания без больших материальных затрат. — Призывать к осуществлению политики, направленной на равный и постоянный доступ к специализированной медицинской помощи (например диализу и трансплантации) и на улучшение финансового обеспечения (например субсидированию) при увеличении ресурсов. Разрушение социоэкономических барьеров и улучшение доступа к всеобъемлющей помощи чтобы удовлетворить нужды населения — важнейшие меры, гарантирующие повышение качества и равный доступ к медицинской помощи почечным больным

Всемирный День Почки посвящен повышению информированности о возрастающем бремени заболеваний почек во всем мире, и о необходимости выработки стратегии по предотвращению и лечению заболеваний почек. Здоровые почки у всех и везде призывает к всеобщему охвату медико-санитарными услугами для предотвращения и своевременного лечения заболеваний почек. Конечная цель политики всеобщего охвата медико-санитарными услугами состоит в том, чтобы обеспечить повсеместный, постоянный и равный доступ к необходимой высококачественной медицинской помощи, защищающей население от ослабления здоровья и улучшающей состояние здоровья равным образом во всех социоэкономических группах. Присоединяйтесь к нашему призыву за Здоровые Почки у Всех и Везде: от профилактики и выявления до равного доступа к медицинской помощи!

1. Листовка. Почки — Наши друзья
  2. Листовка. Почки — Наши враги