Больница в п. Коноша была построена в 1936 году и входила в районный отдел здравоохранения.

В 1959 году в соответствии с решением исполкома Архангельского областного Совета депутатов трудящихся № 876 от 11 декабря 1958 года с 1 апреля 1959 года упразднён районный отдел здравоохранения и его функции были возложены на Коношскую объединенную районную больницу, в её подчинении находилось 4 участковые больницы (Тавреньгская, Волошская, Подюжская, Климовская) и 35 фельдшерско-акушерских пунктов.

С 1964 года больница значится как Коношская центральная районная больница.

Постановлением Главы местного самоуправления МО «Коношский район» от 15 июля 1998 года № 370 государственное учреждение здравоохранения «Коношская центральная больница» преобразована в муниципальное учреждение здравоохранения «Коношская центральная больница» Архангельской области.

С 1 января 2012 года больница переименована в ГБУЗ Архангельской области «Коношская ЦРБ» (государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Коношская центральная районная больница»). Оказывается бесплатная медицинская помощь по программе обязательного медицинского страхования в амбулаторных и стационарных условиях, также предоставляются платные услуги. В состав больницы входит поликлиника (п. Коноша), круглосуточный и дневной стационары (п. Коноша), 2 врачебных амбулатории (п. Подюга, п. Ерцево), отделение общей врачебной практики (д. Пономарёвская) и 21 фельдшерско-акушерский пункт. Круглосуточно работает скорая медицинская помощь.