Хирургическое отделение

Новое хирургическое отделение открыто в 2006 году заведующим отделением Анатолием Владимировичем Ралдугиным. С момента открытия на базе отделения функционировало 40, а с 2015 года — 26 коек.

На сегодня в структуре коечного фонда развернуто 34 койки, из них 26 хирургических, 6 гинекологических и 2 реанимационные и койки интенсивной терапии

В отделении работают врачи-специалисты:

1. Черноков Сергей Викторович – заведующий отделением, врач-хирург второй категории, стаж работы 7 лет;
  2. Румянцев Сергей Геннадьевич — врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории, стаж работы 33 года;
  3. Кичакова Татьяна Леонидовна — старшая медицинская сестра, стаж работы 25 лет;

Все врачи отделения повысили квалификацию на сертификационных циклах усовершенствования центральных баз ФПК и ППС.

На базе училища повышения квалификации средних медицинских работников проучились и получили сертификаты все медицинские сестры отделения.

Врачи отделения работают в тесном контакте с сотрудниками кафедр Северного государственного медицинского университета, ведущих клиник Архангельской области и РФ, что позволяет решать трудные лечебно-диагностические задачи и проводить сложные оперативные вмешательства.

В отделении оказывается плановая и экстренная хирургическая помощь жителям Архангельской области. Отделение укомплектовано необходимым оборудованием для оказания помощи пациентам.

Лечебная база проводится по следующим направлениям:

• хирургическая гастроэнтерология (язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки)
  • Эндоскопическая хирургия
  • хирургия печени, внепеченочных желчных путей и поджелудочной железы (кисты печени, калькулёзный холецистит, холедохолитиаз, стриктуры и повреждения общего желчного протока, патология БДС, кисты и опухоли поджелудочной железы);
  • хирургия грыж;
  • хирургия тонкого и толстого кишечника, прямой кишки и параректальной клетчатки;
  • гнойная хирургия (флегмоны, абсцессы, диабетическая стопа, остеомиелит);
  • сосудистая хирургия;
  • урология;
  • оказание всех видов экстренной хирургической помощи взрослому и детскому населению.

Эти направления обусловлены ростом числа и вариацией патологии заболеваний, высокой степенью сложности диагностики и техническими трудностями оперативных вмешательств.

Телефон отделения 2-10-62