Корь! Важно!

Корь — вирусная инфекция, которая может приводить к тяжелым последствиям для здоровья и даже к смертельному исходу. Проявлениями кори могут быть не только сыпь и повышение температуры, но и пневмония (воспаление лёгких) или энцефалит (воспаление головного мозга). Корь передаётся воздушно-капельным путём.

Вакцинированное население не подвержено данному заболеванию.

Вакцинация против кори проводится в детском возрасте: первая прививка в 12 месяцев, вторая в 6 лет.

В случае, если вакцинация не проводилась, либо сделана только одна прививка человек может заболеть корью в любом возрасте. Не вакцинированные дети раннего возраста подвергаются самому высокому риску заболевания корью и развития осложнений. Особенно опасно это заболевание для беременных женщин.

Ввиду того, что в г. Северодвинске зарегистрирован случай кори, в Архангельской области проводятся мероприятия по проведению подчищающей иммунизации против кори.

Вакцинации подлежат:

• Дети;
  • Лица от 18 до 35 лет не имеющие данных о вакцинации;
  • Медицинские работники независимо от возраста, не имеющие данных о вакцинации;
  • Работники детских учреждений, летних оздоровительных учреждений, независимо от возраста, не имеющие данных о вакцинации;
  • Работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы;
  • Прихожане религиозных общин;
  • Труднодоступные контингенты (кочующее и мигрирующее население);
  • Лица, работающие вахтовым методом.

Взрослому населению Коношского района для проведения вакцинации необходимо обратиться в поликлинику ГБУЗ Архангельской области с 08:00 до 16:00 (кроме субботы и воскресенья). Вакцинация детского населения проводится в дни здоровых детей по вторникам и четвергам.