Клещи. Что делать?

Информация по ситуации с присасыванием клещей

Алгоритм действий пациентов:

При присасывании (укусе клеща) пациенты в рабочее время обращаются на прием к хирургу, в нерабочее время в отделение скорой помощи (в пункты оказания неотложной помощи п. Подюга, Ерцево, Тавреньга). Извлеченные клещи (в том числе самостоятельно) помещаются в герметично закрывающуюся пробирку (пузырек) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляются на исследование на вирусофорность в клинико – диагностическую лабораторию поликлиники (снятых с одежды клещей не исследуют). Результат исследования клеща будет готов через 48-72 часа, (результат можно узнать по телефону регистратуры 2-21-32). При положительном результате – необходимо провести экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином в прививочном кабинете поликлиники, детской консультации, в пунктах оказания скорой, неотложной помощи, на ФАПах по направлению врача хирурга, терапевта, педиатра. Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин противоклещевой. Препарат вводят непривитым против КВЭ, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе. Введение иммуноглобулина против КВЭ рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания. Повторное применение препарата возможно по истечении месяца после предыдущего введения иммуноглобулина. В течении трех недель с момента укуса клеща необходимо проводить термометрию и при появившихся отклонениях в состоянии здоровья необходимо обратиться к врачу.

Неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита

Неспецифическая профилактика КВЭ направлена на предотвращение присасывания клещей-переносчиков к людям.

Индивидуальная (личная) защита людей включает в себя:

1. Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 - 15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей);
  2. Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).
  3. Применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от кровососущих двукрылых). Применять средства необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Вакцинопрофилактика КВЭ.

В настоящее время в ГБУЗ Архангельской области «Коношская ЦРБ» поступила сухая культуральная противоклещевая вакцина в достаточном количестве.

Желающим вакцинироваться против КВЭ следует обратиться в регистратуру поликлиники, далее на прием к фельдшеру (кабинет № 6) и в прививочный кабинет (работает ежедневно с 14:00 до 16:00).

Курс вакцинации состоит из 2 внутримышечных инъекций с интервалом 1-7 месяцев. Прививки можно проводить в течении всего года, в том числе и в эпидемиологический сезон. Но посещение эндемических районов в эпидемический сезон допускается не раньше, чем через 2 недели после проведения второй вакцинации.

Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками равен 5-7 месяцев (осень-весна). Ревакцинацию проводят однократно через 1 год после завершения курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно.