Профилактика заболеваний эндокринной системы

Эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции, и в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, и сахарного диабета, и других серьезных нарушений.

К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: опухоли тканей железы, кисты, инфекционные заболевания, наследственный фактор, хронические заболевания других органов и систем, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства, прием ряда препаратов.

Так как гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу других органов и систем, то при эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ и возникают симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек и т.д.

Потребление йодированной соли способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы новорожденных и маленьких детей. Рекомендованное количество йода человеку в соответствии с потребностями организма человека — 150-200 мкг/сут., что обеспечивается 4-5 граммами йодированной соли.

Йодированная соль — это обычная поваренная соль (хлорид натрия), в состав которой химическом путем добавлены йодид или йодат калия. Стоимость йодированной соли лишь на 10% превышает стоимость обычной поваренной.

Причины, профилактика, лечение эндокринных заболеваний

В последние годы эндокринологическая область медицины достигла весьма существенного прогресса в познании всего многообразия гормональных проявлений и их влияния на жизнедеятельность человеческого организма. Впечатляющие результаты исследований и инновационные методики, применяемые ныне, помогают успешно лечить самые разнообразные эндокринные заболевания. Но все же в этой области остается еще немало неизведанного.

Эндокринная система крайне важна для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Она играет ключевую роль в механизмах воспроизводства, обмена генетической информацией, иммунологического контроля. Эндокринные заболевания, вызывая патологические изменения, приводят к необратимым последствиям для всего организма. В наше время горизонты клинической эндокринологии постоянно расширяются. К этой области медицины теперь относится большое количество гормональных расстройств и аутоиммунных патологий, в основе которых лежат эндокринные заболевания. К тому же стало известно о множестве патологических синдромов в этой чрезвычайно важной системе, первичная стадия патогенеза которых тесно связана с поражением (часто инфекционным) ЖКТ, нарушением различных функций печени и других жизненно важных внутренних органов. Таким образом, уместно говорить о том, что эндокринные заболевания очень часто связаны с патологическими нарушениями в других системах организма.

Сейчас медицина стремительными темпами раздвигает границы познания. Теперь известно, например, что раковые клетки опухолей легких и печени в некоторых случаях способны секретировать адренокортикотропин, бета-эндорфины, вазопрезин и прочие не менее активные гормональные соединения, переизбыток которых может вызвать любое эндокринное заболевание. При всех достижениях современной науки в общем и медицины в частности эндокринная система продолжает оставаться самой загадочной и малоизученной в нашем организме. Внешние проявления и симптоматика расстройств в данной системе настолько разнообразны, что часто пациенты, страдающие подобным патогенезом, обращаются к представителям различных медицинских специальностей. Наиболее распространенными сегодня заболеваниями в эндокринологии являются патологии щитовидной железы и сахарный диабет.

Профилактика заболеваний эндокринной системы предусматривает регулярный прием биологически активных и йодосодержащих пищевых добавок. Среди основных симптомов такого рода патологий выделяются быстрая утомляемость, резкое изменение веса, частые и кардинальные перемены настроения, постоянно мучающая жажда, снижение либидо и некоторые другие. Если заболевание вызвано недостаточной активностью эндокринных желез, то основу лечения, как правило, составляет гормонозаместительная терапия. В обратном случае, когда наблюдается чрезмерная активность данных желез, может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления патологических тканей. Но в любом случае при проявлении первых же симптомов следует немедленно обратиться к специалисту соответствующего профиля.